PLU Finistère
PLU Finistère · Guide communal

PLU Concarneau : relier patrimoine et projet

PLU et urbanisme : Concarneau — faire dialoguer patrimoine et projet.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Concarneau
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Concarneau
115logements collectifs commencés · 2021

Cette observation situe une activité de construction passée ; elle ne renseigne pas sur les protections du bâti.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Concarneau

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Documenter les transformations

Pour modifier une façade, un volume ou un usage, décrivez l'état actuel puis le changement souhaité. Cette distinction aide à retrouver les dispositions pertinentes et à expliquer votre demande. Les exemples observés ailleurs dans la commune ne constituent pas un catalogue de solutions automatiquement admises sur votre propre bien.

Relier patrimoine et projet

L'apparence d'un lieu peut suggérer une attention particulière au bâti, sans établir à elle seule le régime applicable. Dans le Finistère, commencez par localiser votre terrain et consulter les documents officiels disponibles. Les éléments de contexte présentés ici ne remplacent pas la vérification d'une protection ou d'une prescription concernant le secteur précis.

Préparer un échange argumenté

Une question accompagnée d'une localisation, d'un descriptif et d'une référence de document est plus facile à comprendre. Le guide vous aide à réunir ces repères et à distinguer les faits territoriaux des règles à examiner. Votre dossier peut ensuite évoluer avec les informations confirmées par les interlocuteurs compétents.

Lire les pièces complémentaires

Un dossier peut comprendre des annexes ou d'autres documents qui méritent une consultation au-delà du règlement principal. Gardez leurs intitulés et leurs sources dans votre liste. En cas de statut particulier ou de référence manquante, demandez une précision plutôt que d'écarter la pièce parce qu'elle rend la lecture moins simple.

Les repères de Concarneau

Fiche territoriale de Concarneau
RepèreValeur
CommuneConcarneau
Code INSEE29039
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29900
IntercommunalitéCA Concarneau Cornouaille Agglomération
SIREN de l’intercommunalité242900769
Superficie · API Géo41 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.8977 / -3.8993 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export10
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-02-142014-02-152014-05-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-042014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-052001-01-072001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-142000-12-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-051991-07-061992-04-03
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Littoral Est OdetOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117631
20125246
2013760
2014820
201593165
201610147
20179161
2018110107
201940118
202024245
202135115
20223336
20237920

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 036 665 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012113 479
2012–2013112 563
2013–2014213 412
2014–201556 797
2015–201632 754
2016–2017112 967
2017–201879 484
2018–201923 063
2019–202030 722
2020–202142 976
2021–202214 440
2022–2023105 759
2023–202472 066
2024–202526 183

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 439
Résidences principales11 283
Résidences secondaires et occasionnelles2 123
Logements vacants1 033

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · · 29900 · Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · BP 238 · 29182 · Concarneau Cedex

02 98 50 38 38

Horaires généraux publiés — Mairie - Concarneau
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Samedi08:45–11:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-07-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.